Дан раствор азотной к-ты обьемом 400 мл плотностью 1.12 г/мл с молярной концетрацией 0.2 М. Найти массовую долю раствора

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 04:51
    0
    C = (m*1000) / (Mr*V) отсюда m = (C*Mr*V) / 1000

    mр-р=p*V

    W%=m/mраствора*100%

    m=W%*mраствора/100%

    C*Mr*V=10*W%*mр-ра

    W% = (C*Mr*V) / (10*p*V)

    W% = (C*Mr) / (10*p)

    W% = (0.2*63) / (10*1.12) = 1.125%