Какая масса манганата калия образуется. если в реакцию вступило 0.5 моль перманганата калия?

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 11:02
    0
    Дано:

    n (KMnO4) = 0,5 моль

    Найти:

    m (K2MnO4)

    Решение:

    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

    По уравнению реакции перманганата 2 моль, манганата 1 моль.

    По условию перманганата 0,5 моль, манганата х моль.

    Тогда: n (K2MnO4) = (0,5*1) : 2 = 0,25 моль

    Mr (K2MnO4) = 197 г/моль

    m (K2MnO4) = n*Mr = 0,25*197 = 49,25 г

    Ответ: m (K2MnO4) = 49,25 г