Рассчитаете тепловой эффект хим реакции если при сгорании 15,5 г фосфора выделяеться 387,5 кдж тепла

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 17:04
    0
    15,5 г Х кДж

    4P + 5O2 = 2P2O5 + 387,5 кДж

    n = 4 моль

    М = 31 г/моль

    m=124 г

    15,5 г Р - Х кДж

    124 г Р - 387,5 кДж

    Q = 15,5 * 387,5 / 124 = 48 кДж