Какое количество манганата калия получится из 100 кг пиролюзита с содержанием оксида марганца (IV) 85%, если выход манганата составляет 62% от теоретического? Сколько часов следует пропускать ток в 1000 А для окисления полученного количества манганата в перманганат калия?

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 23:31
    0
    2MnO₂ + O₂ + 4KOH = 2K₂MnO₄ + 2H₂O

    m (pyr) = 100 кг

    a=0,85

    w=0,62

    m (MnO₂) = m (pyr) a

    m (pyr) a/2M (MnO₂) = m₀ (K₂MnO₄) / 2M (K₂MnO₄)

    m₀ (K₂MnO₄) = 2M (K₂MnO₄) m (pyr) a/2M (MnO₂)

    m (K₂MnO₄) = wm₀ (K₂MnO₄)

    m (K₂MnO₄) = waM (K₂MnO₄) m (pyr) / M (MnO₂)

    m (K₂MnO₄) = 0,62*0,85*197,13 кг/кмоль*100 кг/86,94 кг/кмоль=119,49 кг

    2K₂MnO₄ + H₂O = 2KMnO₄ + 2KOH + H₂

    (k-) 2H₂O + 2e = H₂ + 2OH⁻ 1

    (a+) MnO₄²⁻ - 1e = MnO₄⁻ 2

    Δt=n (KMnO₄) zF/I

    n (KMnO₄) = n (K₂MnO₄) = 119,49/197,13=0,6062 кмоль

    Δt=606,2 моль*1*96485 Кл/моль/1000 А=58486 с = 16 ч 14 м 46 с