Имеется 200 г пиролюзита, содержащего 87% оксида марганца (4). Какая масса алюминия потребуется для восстановления из пиролюзита марганца алюминотермическим путём?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 12:37
    0
    1. m (MnO2) = 200*0,87=174 г

    n (MnO2) = 174/87=2 моль

    2. 3MnO2+4Al=3Mn+2Al2O3

    n (Al) = 4/3n (MnO2) = 2,67 моль

    m (Al) = 2,67*27=72,1 г