Помогите решить задачу!

Вычисли массу технического алюминия, содержащего 97% чистого металла, который потребуется для восстановления марганца из 1 т пиролюзита, содержащего 80% оксида марганца (4 валент.)

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 23:50
    0
    3MnO2 + 4Al = 2Al2O3 + 3Mn

    m (MnO2) чист=1*0,8=0,8 т

    n (MnO2) = 0,8/87=0,0092 т/Ммоль

    n (Al) = 0,0123 т/Ммоль

    m (Al) = 0,0123*27=0,3321 т

    m (Al) тех=0,3321/0,97=0,342 т