Вычислите, какая масса технического алюминия, содержащего 98% чистого металла, потребуется для восстановления марганца из 1 тонны пиролюзита, содержащего 87% оксида марганца (IV).

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 01:45
    0
    4Al + 3MnO2 = 2Al2O3 + 3Mn

    Масса оксида марганца равна: m (Mn2O) = m (пиролюзита) * W (MnO2) = 1*0,87 = 870 кг.

    Далее находим химическое количество оксида:

    n (MnO2) = m (MnO2) / M (MnO2) = 870/87 = 10 кмоль.

    Находим химическое количество алюминия по уравнению реакции, составив пропорцию:

    x кмоль Al/4 моль Al = 10 кмоль MnO2/3 моль MnO2, x = 13,33 кмоль.

    Т. о. химическое количество чистого алюминия равно n (Al) = 13,33 кмоль.

    Находим массу этого алюминия: m (Al) = n*M = 13,33 * 27 = 360 кг.

    Теперь находим массу технического алюминия:

    mтех (Al) = m (Al) / W (Al) = 360/0,98 = 367,34 кг.