Имеется 200 гр пиролюзита, содержищего 87 процентов оксида марганца 4 какая масса алюминия потребуется для восстановления из пиролюзита марганца алюминотермическим способом.

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 03:39
    0
    M (в-ва чистого MnO2) = 200*0.87=174 г 174 г xг 3 МnO2 + 2Al=Al2O3+3Mn 197 г/моль 54 г/моль m (Al) = 54*174/197=47.7 г