1) Закончите уравнения реакций:

а) CO+Fe2O3

б) C+H2

в) CO2+Ca (OH) 2

г) Na2CO3+HCl

д) C+O2

е) CO+O2

ж) C+CuO

з) CaC2+H2O

2) Кальций массой 80 г нагрели с 24 г углерода. Определите массу полученного карбида кальция.

3) Какой объём углекислого газа может быть получен из 1 кг известняка, содержащего 10% примесей, если выход углекислого газа составляет 90%?

4) Какая масса железа может быть получена при действии на 96 г оксида железа (3) избытка оксида углерода (2), если выход реакции составляет 80% от теоретически возможного?

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 20:13
    0
    A) 3CO+Fe2O3=2Fe+3CO2

    б) C + 2H2=CH 4

    в) CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    г) Na2CO3 + 2HCl=2NaCl + H2O + CO2

    д) C + O2=CO 2

    е) 2CO + O2 → 2CO 2

    ж) CuO + C=Cu + CO

    з) CaC2 + 2H2O=Ca (OH) 2 + C2H 2