Рассчитайте массу соли которая образовалась при взаимодействии 10 г NaOH и 200 г 15%-ного раствора HBr

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 16:26
    0
    NaOH+HBr=NaBr+H2O

    nNaOH=10/Mr (40) = 025

    nHBr=200*0,15/Mr (81) = 0,37

    Решаем по недостатку 0,25<0,37

    nNaBr=nNaOH=0,25

    mNaBr=0,25*Mr (23+80=103) = 25,75 г масса соли-NaBr