Вычислите число молекул хлора, которые занимают такой же объем (н. у.), как и 6 г водорода

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 12:54
    0
    N (Cl2) = 6/2*6.02*10^23=1,806*10^24

    массу водорода делим на его молярную массу - получаем количество водорода = 3 моль

    Объем водорода и хлора гаходить не надо, так как любой наз количеством 1 моль занимает один и тот же объем = 22,4 литра.

    для нахождения числа молекул хлора количество умножаем на число авагадро