Найдите объем воздуха необходимого для сжигания 25 г этанола

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 07:01
    0
    25 г Х л

    СН3-СН2-ОН + 3 О2 = 2 СО2 + 3 Н2 О

    n = 1 моль n = 3 моль

    Mr = 46 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 46 г V = 67,2 л

    25 г С2 Н6 О - Х л О2

    46 г С2 Н6 О - 67,2 л О2

    V (O2) = 25 * 67,2 / 46 = 36,5 л