1) массовая доля ZnS в цинковой обманке составляет 97%ю Определите, какой объём (н. у.) сероводорода образуется из 500 г цинковой обманки.

2) Определите объём (н. у.) воздуха, необходимого для сжигания 2 моль серы. Объёмная доля кислорода в воздухе 21%.

3) Определите массовую долю примесей в технической сере, если из её 100 г получили 105 г сульфида алюминия.

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 18:53
    0
    №1

    найдем ZnS

    500 * 0,97 = 485 грамм

    найдем количество моль ZnS.

    М (ZnS) = 65+32 = 87 г/моль

    уравнение: ZnS + H2SO4 = ZnSO4 + H2S

    количество моль ZnS = 485/87 = 5,575 моль

    кол-во моль H2S = кол-во моль ZnS = 5,575 моль

    V (H2S) = Vm*кол-во моль H2S

    V m = 22.4 л/моль

    V (H2S) = 22.4*5.575 = 124.88 л

    №2

    уравнение: S + O2 = SO2

    для сжигания одного моля серы требуется 1 моль кислорода.

    Для сжигания 2 моль серы - 2 моля кислорода.

    Объем одного моля вещества 22,4 л.

    Значит объем 2 молей кислорода 44,8 л.

    Объемная доля кислорода 21%, значит

    44,8 л/0,21

    Хл 1

    Х = 44,8/0,21 = 213, (3) л

    Ответ: примерно 213 л.

    №3

    уравнение: 2Al + 3S = AL2S3

    n (AL2S3) = m/M = 105/150 = 0.7 моль

    3n (AlS3) = n (S)

    n (S) = 0.7 x 3 = 2.1 моль

    m (S) = 2.1 x 32 = 67.2 г

    w (S) = 67.2/100 = 0.672 или 67.2%