массовая доля ZnS в цинковой обманке составляет 97%. Определите, какой объём (н. у) сероводорода образуется из 500 г цинковой обманки

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 03:00
    0
    Ре-я такая: ZnS+2H2O=Zn (OH) 2+H2S. 500 г это 100%6 надо найти сколько в 97%. Для этого нужно 500*97/100=485 г (цинковой обманки). теперь найдем моли: для этого нужно массу разделить на молекулярную массу=485/97=5 моль. теперь в 5 молях 1 моль цинковой обманки и хмолей в 1 моле из сероводорода. составили пропорцию. Итого вышло что 5 молей сероводорода. Теперь 5*22,4=112 л