вычислить массу оксида цинка, который можна получить из 485 кг цинковой обманки ZnS с w (ZnS) = 80%

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 00:40
    0
    2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

    m (ZnS) = 485*0.8 = 388 кг

    n (ZnS) = m (ZnS) / M (ZnS) = 388/97 = 4 кмоль

    n (ZnO) = n (ZnS) = 4 кмоль

    m (ZnO) = n (ZnO) * M (ZnO) = 4*81 = 324 кг