На обжиг цинковой обманки массой 200 г был израсходован кислород обьемом 33,6 л (н. у). Вычислите массовую долю (в процентах) ZnS в цинковой обманке.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 20:42
    0
    2ZnS+3O2--->2ZnO+2SO2

    n (O2) = V/Vm=33.6 / 22.4 = 1.5 моль

    x/2=1.5/3

    х=1 моль (ZnS)

    m (ZnS) = M*n=97.5 г/моль * 1 моль = 97.5 г

    ω = (97.5/200) * 100%=48.75%

    Ответ: 48.75%