Какой объём выделится при взаимодействии алюминия с 100 г 5% раствора соляной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 19:35
    0
    2Al + 6 HCl = 2AlCl3 + 3 H2

    n (HCL) = 5/36,5 = 0,14 моль

    по уравнению n (H2) = 1/2n (HCL)

    V (H2) = 0,07 * 22,4 = 1,53 л