Генетическая связь между основными классами неорганических соединений. Осуществите превращения : Ca - CaO - Ca (OH) 2 - CaSO4; P - P2O5 - H3PO4 - Mg3 (PO4) 2

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 06:59
    0
    Ca - CaO - Ca (OH) 2 - CaSO4

    2 Са + О2 = 2 СаО

    СаО + Н2 О = Са (ОН) 2

    Са (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    P - P2O5 - H3PO4 - Mg3 (PO4) 2

    4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    3MgO + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3H2O