При обжиге минерала цинковой обманки ZnS массой 26 кг в избытке кислорода получен сернистый газ объёмом 4,48 м3 (н. у.) с выходом 80% Найдите массовую долю (%) примесей в минерале

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 21:23
    0
    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

    Wвыхода (SO2) = 80%

    V (SO2) = 4480 л

    m (ZnS) - 26000 г

    Wпримесей (ZnS) - ?

    n практич. (SO2) = 4480/22,4=200 моль

    n теоретич (SO2) = 200*0,8=160 моль

    n (ZnS) = 160 моль

    m вступившего в реакцию (ZnS) = 160 * (32+65) = 13920 г

    Wпримесей (ZnS) = 13920:26000 * 100 = 53.5%