При взаимодействии 57 г цинковой обманки с соляной кислотой выделился сероводород объемом 11,2 л (н. у.). Вычислите массовую долю примесей в исходном минерале

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 05:48
    0
    Цинкэс плюс два ашхлор равно ашдваэс плюс цинкхлордва

    объем сероводорода равен 11,2 л при н. у.

    => количество вещества сероводорода равно 11,2/22,4=0,5 моль

    количество вещества цинковой обманки равно кколичеству вещества сероводорода по уравнению реакции

    следовательно масса цинковой обманки равна 0,5 * (65+32) = 48,5 г.

    а вес цинковой обманки спримесями равна 57 г. значит все остальное примеси.

    следовательно массовая доля примесей равна8,5/57*100%=14,9%