При полном обжиге некоторого количества цинковой обманки, содержащей цинк и серу в виде сульфида цинка, было получено 1,12 л двуокиси серы (Н. у.) сколько цинка содержалось в данном образце обманки

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 18:16
    0
    2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

    n (SO2) = 1,12/22,4 = 0,5 моль

    n (Zn) = n (SO2) = 0,5 моль

    m (Zn) = 0,5 * 65 = 22.5 г