К раствору серной кислоты массой 200 грамм и массовой долей 10% добавили раствор той же кислоты массой 200 грамм и массовой долей 15%. Найти массовую долю получившейся смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 10:58
    0
    M (р-ра3) = m (р-ра1) + m (р-ра2) = 200 г+200 г=400 г

    m (в-ва3) = m (в-ва1) + m (в-ва2)

    m (в-ва1) = 200*0.1=20 (г)

    m (в-ва2) = 200*0.15=30 (г)

    m (в-ва3) = 20+30=50 (г)

    w (в-ва3) = m (в-ва3) / m (р-ра3) * 100%=50/400*100%=12.5%=13%

    Ответ: 13%