Какой объём газа (н. у) образуется при обжиге 500 кг цинковой обманки (ZnS), содержащей 25% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 11:31
    0
    2ZnS + 2O2 = 2ZnO + SO2

    2 моль 1 моль

    масса чистого сульфида = 500 * (1-0,25) = 375 кг

    кол-во сульфида = 375 кг/97 кг/кмоль=3,87 кмоль

    по УХР оксида секры образуется в 2 раза меньше

    значит кол-во оксида серы = 3,87 кмоль/2=1,935 кмоль

    объем оксида серы = 22,4*1,935=43,344 м. куб