Рассчитайте массу соли образующийся при взаимодействии 5,4 г алюминия с 490 г 20% раствора серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 20:03
    0
    1) 2Al+3H2SO4 = Al2 (SO4) 3+3H2

    2) m (x) = m р-ра * w (x)

    m (H2SO4) = 490 г * 0.2=98 г

    3) n (x) = m (x) / M (x)

    n (H2SO4) = 98 г / 98 г/моль = 1 моль

    4) по ур-ию:

    n (H2SO4) / n (Al2 (SO4) 3) = 3/1, - > n (Al2 (SO4) 3) = 1/3 моль

    5) m (x) = n (x) * M (x)

    m (Al2 (SO4) 3) = 1/3 моль * 342 г/моль = 114 г

    Ответ: 114 г