Вычислите объём сернистого газа (н. у.), который образуется при обжиге 485 кг цинковой обманки, содержащей в качестве примеси 20% оксид кремния (4 гр).

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 14:08
    0
    Уравнение реакции: 2ZnS + 3O2 = > 2ZnO + 2SO2 Молекулярные массы: ZnS - 97 г/моль Находим массу сульфида цинка в минерале: 485 кг * (100-20) %/100%=388 кг Составляем пропорцию: Из 2*97 кг сульфида цинка получают 2*22,4 м3 сернистого газа Из 388 кг сульфида цинка получают Х м3 сернистого газа Находим Х: Х=388*2*22,4 / (2*97) = 89,6 м3 Ответ: образуется 89,6 м3 сернистого газа