Какая масса оксида алюминия вступит в реакцию с 8 гр водорода

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 06:30
    0
    Al2O3+3H2=2Al+3H2O; M (H2) = 2 г/моль;

    n (H2) = m (H2) / M (H2) = 8 / 2=4 моль;

    n (Al2O3) = n (H2) / 3=4 / 3=1,33 моль; (по уравнению реакции) ;

    M (Al2O3) = 102 г/моль;

    m (Al2O3) = n (Al2O3) * M (Al2O3) = 1,33 * 102=135,7 г.