Какой объём сернистого газа образуется при обжиге цинковой обманки массой 61 грам, содержание примесей=20%

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 17:45
    0
    Дано:

    m' (ZnS) = 61 г

    ω (примесей) = 20% или 0,2

    Найти:

    V (SO2) - ?

    M (ZnS) = 97 г/моль

    m (ZnS) = 61 г - 61 г*0,2 = 48,8 г

    n (ZnS) = m (ZnS) / M (ZnS)

    n (ZnS) = 48.8 г/97 г/моль = 0,5031 моль

    2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (SO2) = n (ZnS) = 0,5031 моль

    V (SO2) = n (SO2) * Vm

    V (SO2) = 0,5031 моль*22,4 л/моль = 11,27 л

    Ответ: 11,27 л