Относительная плотность паров дихлоралкана по водороду равна 49.5. Установите формулу дихлоралкана

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 19:02
    0
    Найдем молярную массу: М (CnH2nCl2) = 49,5*2=99 (г/моль)

    Составим уравнение:

    14n+35,5*2=99

    14n=99-71

    14n=28

    n=2

    Следовательно, исходная формула - C2H4Cl2-дихлорэтан