при пропускании 67,2 л. ацетилена (н. у.) при нагревании над углем в качестве катализатора образуется вещество, горящее коптящим пламенем. какое это вещество и какова его масса, если выход реакции составляет 75 %?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 12:57
    0
    3 C2H2 - - (Cакт., 450 С) - - > C6H6 (бензол)

    n (C2H2) = 67.2/22.4=3 моль

    n (C6H6) = 3/3 * 0.75=0.75 моль

    M (C6H6) = 78 г/моль

    m (C6H6) = M*n=78*0.75=58.5 г