Какую массу ацетилена можно получить при взаимодействии 51,2 г карбида кальция с водой? Объясните подробно

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 23:54
    0
    СaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH) 2

    n (CaC2) = m/M = 51,2/64 = 0,8 моль

    n (C2H2) = n (CaC2) = 0,8 моль

    m (C2H2) = n*M = 0,8*26 = 20,8 г

    Ответ: m (C2H2) = 20,8 г