какой объём воздуха потребуется для сжигания этанола m=34,5 грамм

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 06:09
    0
    C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

    n (C2H5OH) = m/M = 34,5/46=0,75 моль

    n (O2) = 0.75*3=2.25 моль

    m (O2) = 2.25*32=72 г

    Кислорода в воздухе 21%. Составим пропорцию:

    весь воздух - 100%

    72 г О2 - 21%

    масса воздуха = 342,85 г