Рассчитайте массовую долю О2 в газовой смеси кислорода и озона, плотность которой при н. у. равна 1,46 г/дм3

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 17:02
    0
    M (смеси) = p*Vm=1.46*22.4=32.704

    n (O2) + n (O3) = 1 моль

    32*n (O2) + 48*n (O3) = 32.704

    x+y=1; y=1-x

    32x+48 (1-x) = 32.704

    32x-48x=-48+32.704

    -16x=-15.296

    x=0.956

    n (O2) = 0.956 моль

    m (O2) = 0.956*32=30.592

    w (O2) = m (O2) / m (смеси) = 0.9354=93.54

    так же можно найти O3

    y=1-x

    n (O3) = 1-0.956=0.044

    m (O3) = 0.044*48=2.112

    w (O3) = 2.112/32.704=0.064=6.45%

    вроде так.