Молекулярная формула углеводорода ряда этилена, если 3,5 г этого углеводорода прореагировали с 1,12 л водорода (н. у)

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 21:03
    0
    СnH2n + H2 = CnH2n+2

    n (CnH2n) = n (H2) = V (H2) / Vm = 1,12/22,4 = 0,05 моль, M (CnH2n) = m (CnH2n) / n (CnH2n) = 3,5/0,05 = 70 г/моль, следовательно, это пентен С5 Н10.