Взяли раствор CuSO4 массой 100 г с массовой долей соли 6%. К данному раствору добавили NaOH массой 1,2 г. Определите массу образовавшегося осадка

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 01:15
    0
    Дано:

    m (p-pa CuSO4) = 100 г

    ω (CuSO4) = 6% = 0,06

    m (NaOH) = 1,2 г

    m (Cu (OH) 2=?

    M (CuSO4) = 160 г/моль

    m (CuSO4) = m (p-pa CuSO4) * ω (CuSO4)

    m (CuSO4) = 100 г*0,06=6 г

    n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4)

    n (CuSO4) = 6 г/160 г/моль = 0,0375 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH)

    n (NaOH) = 1.2 г/40 г/моль = 0,03 моль

    M (Cu (OH) 2) = 98 г/моль

    СuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2↓ + Na2SO4

    Из коэффициентов уравнения реакции и произведенных расчетов по условию задачи видно, что сульфат меди (II) взят в избытке, поэтому n (Cu (OH) 2) = n (NaOH) / 2=0.03 моль/2=0,015 моль

    m (Cu (OH) 2=n (Cu (OH) 2*M (Cu (OH) 2=0.015 моль*98 г/моль = 1,47 г

    Ответ: образуется 1,47 г осадка Cu (OH) 2