Составить уравнения следующих превращений:

S →SO2 → SO3 → Na2SO4 → PbSO4

Fe → Fe2O3 → Fe2 (SO4) 3 → BaSO4

C → CO2 → Na2CO3 → MgCO3

Zn → ZnO → ZnSO4 → Zn3 (PO4) 2

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 12:27
    0
    №1)

    S+O2=SO2

    2SO2+O2=2SO3

    SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

    Pb (NO3) 2 + Na2SO4 = PbSO4 + 2NaNO3

    №2)

    4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

    Fe2O3 + 3 H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3 H2O

    Fe2 (SO4) 3 + 3 BaCl2 = 3 BaSO4 + 2 FeCl3

    №3)

    С + O2 = CO2

    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    Na2CO3+MgCl2=2NaCl+MgCO3

    №4)

    2Zn+O2=2ZnO

    ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

    3ZnSO4+2H3PO4=Zn3 (PO4) 2+3H2O