Определите массу соли взятую для приготовления 0.1 N раствора Са (NO3) 2 обьемом 1 литр

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 00:29
    0
    Cн=n (экв) / V

    n (экв) = Сн*V=0.1*1=0.1 моль

    Z[Ca (NO3) 2]=2

    Cн=Z*Cм

    Cм=Cн/Z=0.1/2=0.05 моль

    M[Ca (NO3) 2]=164 г/моль

    m[Ca (NO3) 2] = n*M=0.05*164=8.2 г

    Ответ: 8.2 г.