Вычислите какую массу соли можео получить практически при взаимодействии 200 г - 20% ра-ра (NaOH) с HCl

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 11:01
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    200 г=100%

    хг=20% х=200*20/100=40 г (NaOH)

    Mr (NaOH) = 40

    M=40 г/моль

    m=40 г

    Mr (NaCl) = 58.5

    x/58.5=40/40

    x=40*58,5/40=58,5 г (NaCl)