Цинк массой 12,3 растворили в избытке соляной кислоты. Вывделившийся газ собрали и сожгли. Полученная при этом вода полностью прореагировала с оксидом кальция. Определите массу образовавшегося гидроксида кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 08:00
    0
    Zn + 2HCl=ZnCl2+H2

    2H2+O2=2H2O

    H2O+CaO=Ca (OH) 2

    находим моли цинка = 12,3/65=0,2 моль

    значит и молей водорода столько же, и молей гидроксида кальция тоже, поэтому масса гидроксида кальция=0,2 х74=14,8 грамм