Раствором серной кислоты массой 60 г и массовой долей 10% подействовали на раствор гидрокстда натрия массой 80 г и массовой долей 15% найдите массу получившейся соли.

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 22:10
    0
    Дано:

    m (p-pa H2SO4) = 60 г

    ω (H2SO4) = 10% или 0,1

    m (NaOH) = 80 г

    ω (NaOH) = 15% или 0,15

    Найти:

    m (соли) - ?

    Решение.

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (H2SO4) = 60 г*0,1 = 6 г

    n (H2SO4) = 6 г/98 г/моль = 0,061 моль

    m (NaOH) = 80 г*0,15 = 12 г

    n (NaOH) = 12 г/40 г/моль = 0,3 моль

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    Из УХР и расчетов следует, что H2SO4 взята в недостатке,

    n (Na2SO4) = n (H2SO4) = 0.061 моль

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    m (Na2SO4) = 0,061 моль*142 г/моль = 8,66 г

    Ответ: 8,66 г