вычеслите массу азотной кислоты необходимую для нейтрализации а) 10 г гидроксида натрия б) 60 г гидрокстда лития в) 12, 2 г гидрокстда стронция

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 11:17
    0
    а) HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    v (NaOH) = 10:40=0,25 моль

    v (HNO3) = v (NaOH) = 0,25 моль

    m (HNO3) = 0,25*63=15,75 г

    б) HNO3+LiOH=LiNO3+H2O

    v (HNO3) = v (LiOH) = 60:24=2,5 моль

    m (HNO3) = 2,5*63=157,5 г

    в) 2HNO3+Sr (OH) 2=Sr (NO3) 2+2H2O

    v (HNO3) = v (Sr (OH) 2) = 12,2:122=0,1 моль

    m (HNO3) = 0,1*63=6,3 г