Напишите молекулярные и ионные уравнения между растворами.

1) гидроксида лития и серной кислоты.

2) бромида аммония и гидроксида натрия.

3) нитрата алюминия и гидроксида калия.

4) карбоната лития и азотной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 00:26
    0
    2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O

    2Li (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2Li (+) + SO4 (-2) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O

    NH4Br + NaOH = NH3 + H2O + NaBr

    NH4 (+) + Br (-) + Na (+) + OH (-) = NH3 + H2O + Na (+) + Br (-)

    NH4 (+) + OH (-) = NH3 + H2O

    Al (NO3) 3 + 3KOH = Al (OH) 3 + 3KNO3

    Al (+3) + 3NO3 (-) + 3K (+) + 3OH (-) = Al (OH) 3 + 3K (+) + 3NO3 (-)

    Al (+3) + 3OH (-) = Al (OH) 3

    Li2CO3 + 2HNO3 = 2LiNO3 + CO2 + H2O

    2Li (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Li (+) + 2NO3 (-) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O