Hg (NO3) 2+H2O->гидролиз определить среду

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 01:50
    0
    Hg (NO3) 2 + H2O = Hg (OH) NO3 + HNO3

    В полном ионном виде: Hg (2+) + 2NO3 (-) + H2O = HgOH (+) + 2NO3 (-) + H (+)

    В сокращённом ионном виде: Hg (2+) + H2O = HgOH (+) + H (+) гидролиз по катиону

    Среда кислая H (+) >OH (-)