Определите объем раствора серной кислоты с массовой долей 60% и плотностью 1,501 г/мл, который можно получить из 12 кг пирита, в котором массовая. доля примесей равна 30%. Относительный выход кислоты равен 80%.

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 20:03
    0
    4FeS2 + 11O2-> 8SO2 + 2Fe2O3

    2SO2 + O2-> 2SO3

    SO3+H2O->H2SO4

    FeS2 - >2H2SO4

    1 2

    n (FeS2) = 3,6/120=0,03 кмоль;

    n (H2SO4) = 0,06 кмоль; m (H2SO4) = 0,06*98=5,88 кг

    m (H2SO4) р-ра=5,88/0,6=9,8 кг

    V (H2SO4) р-ра=98000 г: 1,501 г/мл=6528,98 мл

    V (H2SO4) практ.=6528,98*0,8=5223,185 мл