Какую массу раствора с массовой долей серной кислоты 70% можно получить из пирита массой 200 гр, с массовой долей примесей в нем 10%, если выход продукта реакций состовляет 80% от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 19:19
    0
    FeS2 = 2H2SO4

    1 2

    m (FeS2) без примесей = 200*0,9=180 г; n (FeS2) = 180 : 120=1,5 моль;

    n (H2SO4) = 1,5*2=3 моль; m (H2SO4) = 3*98=294 г;

    m (H2SO4) р-ра 70%-ного = 294 : 0,7=420 г.

    ...

    ...