29,25 г цинка поместили в 200 мл раствора с массовой долей серной кислоты 20% (р=143 г/мл). какой объем водорода может быть получен при этом, если выход продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 11:28
    0
    Zn+H2SO4=H2+ZnSO4

    m H2SO4 = 200*1.43=286*0.2=57.2 г

    n H2SO4=57.2/98=0.58 моль

    n H2=0.58*0.8=0.4669 моль

    V H2=0.4669*22.4=10.5 л