Помогите с задачей!

рассчитайте количество вещества оксида фосфора (V) в моль, полученного при взаимодействии 0,8 моль фосфора с 30 л. кислорода! нужно решение!

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 02:47
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (P) = 0,8 моль недостаток

    n (O2) = 30/22,4=1,33 моль избыток

    n (P) / 4=n (P2O5) / 2

    n (P2O5) = 2*n (P) / 4=2*0,8/4=0,4 моль