Расчитайте массовую часть соли в растворе, если известно, что к раствор массой 200 г и массовой частью соли 8% добавили соль массой 20 г

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 08:16
    0
    Находим массу соли в первом растворе:

    по формуле:W%=mв-ва/mр-ра*100%, отсюда мв-ва=8%*200/100%=16 гр, находим новую массу соли 16+20=36 гр, находим массу р-ра: 200+20=220 г

    находим концентрация:W%=36/220*100%=16.4%