1. в раствор сульфатной кислоты массой 100 г и массовой частью 15% дабавили алюминий узнайте масу соли и что получилось-?

2. в раствор массой 20 г с массовой частью сахара 5% добавили раствор масой 30 г с массовой частью 20% узнайте массовую часть в новом растворе сахара-?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 15:14
    0
    2Al+3H₂O=Al₂ (SO₄) ₃+H₂↑

    m (H₂SO₄) чист=100 г*0,15=15 г (H₂SO₄)

    n (H₂SO₄) = m/M=15 г/98 г/моль=0,153 моль

    n (H₂SO₄) : n (Al₂ (SO₄) ₃) = 3:1=0,051 моль

    m (Al₂ (SO₄) ₃) = n*M=0,051 моль*342 г/моль=17,44 г

    m₁ (cахара) = 20*0,05=1 г

    m₂ (caхара) = 30*0,2=6 г

    m (р-ра) полученного=20 г+30 г=50 г, тогда масса сахара в этом растворе 1+6=7 г

    w (сахара) = 7 г/50 г*100%=14%