Опредилить объем который займет при нормальных условиях CL2 массой 1,4 г. и O3 массой 5,6 г.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 23:19
    0
    Дано: m (Cl2) = 1,4 г; m (O3) = 5,6 г.

    Найти: V (Cl2) = ?; V (O3) = ?

    Решение:

    1) Начнем с хлора (Cl2), найдем его количество вещества, то есть моль:

    Общая формула n = m / M;

    M (Cl2) = 35,5 * 2 = 71 г/моль;

    n (Cl2) = 1,4 г / 71 г/моль = 0,02 моль.

    2) Теперь осталось лишь найти объем хлора (Cl2) :

    Общая формула n = V / Vm;

    V (Cl2) = n * Vm = 0,02 моль * 22,4 л/моль = 0,448 л.

    3) Сделаем все тоже самое для озона (O3), начиная с количества вещества, то есть моль:

    M (O3) = 16 * 3 = 48 г/моль;

    n (O3) = 5,6 г / 48 г/моль = 0,12 моль.

    4) Теперь найдем объем озона (O3) :

    V (O3) = 0,12 моль * 22,4 л/моль = 2,688 л.

    Ответ: V (Cl2) = 0,448 л; V (O3) = 2,688 л.