В школьном медпункте он нечаянно разбил пузырек с 50 мл йодной настойки (5%-ный раствор иода, плотность 1,02 г/мл). Определите количество вещества иода (моль), которое содержалось в этом пузырьке.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 03:37
    0
    50 мл такой настойки будут весить:

    50*1,02 = 51 г

    Массовая доля йода 5%, следовательно его масса будет:

    51*0,05 = 2,55 г

    Количество йода определим по формуле: n=m/M

    n=2,55/254=0,01 моль